Архыз с Ride The Planet, Часть 2

17.01.2012,
Команда Ride The Planet представляет финальную часть репортажа о поездке на съемки в Архыз —  горный регион на Западном Кавказе, у которого явно вырисовываются большие перспективы.
В 2020 году там запланирован запуск курорта с 270 км трасс, который сможет вместить 25 000 человек. А что можно найти в Архызе уже сейчас? Об этом — читайте в интервью с прорайдерами, участниками съемок Кириллом Анисимовым, Александром Байдаевым, Константином Галатом и Егором Дружининым на сайте RideThePlanet. Более 50 фотографий — в фотогалерее репортажа.

«Интересно было осознавать, что катаешься там, где раньше проходил „шелковый путь“, через эти горы тащились караваны — им требовались долгие недели, чтобы преодолеть их, а на вертолете — это какие-то мгновения…» — вспоминает Александр Байдаев поездку в Архыз.

<…> С организованным досугом в Верхнем Архызе — поселке, где сейчас можно жить, сложно. Хотя, помимо памятников истории, отдельного посещения стоит академгородок Нижний Архыз, точнее то, что находится в нескольких километрах выше него. Одна из крупнейших в мире, специальная астрофизическая обсерватория РАН с гигантским телескопом расположилась на одном из северных отрогов горы Пастухова на высоте 2070 м. До начала 90-х годов, на протяжении 18 лет, БТА — большой телескоп альт-азимутальный, был крупнейшим в мире. <…>

<…> «Пока Верхний Архыз — это дикость природы, чистота и отсутствие туристической инфраструктуры, для кого плюсы, для кого минусы. — говорит автор проекта, Константин Галат. — Но есть ощущение, что все скоро изменится, когда появятся отели, канатки». <…>

В целом, по мнению райдеров, перспективы у Архыза, с точки зрения ландшафтов и природы самые радужные, как зимой, так и летом. Кирилл Анисимов уверен в развитии нового места: «С моей точки зрения, Архыз уже сейчас — одно из лучших мест для хели-ски, и потенциально очень интересный регион для строительства горнолыжных курортов. В общем, я думаю у этого региона хорошее будущее, главное грамотно и бережно это использовать. Ну а кататься здесь можно уже с этого сезона- тем более что у команды Heliaction есть для этого и возможности и желание. А летом — огромные возможности для туризма и альпинизма, более сотни высокогорных озёр, разнообразный лес, грибы и ягоды, маршруты от «единички» до 5-ки…»

Если рассматривать Архыз с точки зрения ски-тура, небольшая высота и рельеф этих гор оказались подходящими и для зимних походов. «Из того, что нам удалось увидеть при облетах, — рассказывает Константин Галат, — видно, что для скитура и бэккантри район Архыза и Лабы максимально приспособлены. А если еще со временем в горах появятся хижины для многодневных трипов, как в Альпах или в Норвегии, — будет здорово».

Полную версию статьи читайте на сайте RideThePlanet

Первая часть рассказа об Архызе — здесь.

Команда проекта благодарит за поддержку партнеров:
Партнеры проекта: НТВ-ПЛЮС, Geo, Subaru, Пятый Океан, Триал-Спорт, Snowpulse, Heliaction, http://rememberdrive.ru/catalog/gopro.
Информационные партнеры в Интернет: Video.mail.ru, ski.ru, finam.info, powderday.ru, extreme.sport-express.ru,
risk.ru, twintip.ru.

Журналы: «Риск Онсайт», «Вертикальный Мир», «Полный Привод 4х4», «FotoTravel», «4snowmag».

Фотографы: Виталий Михайлов, Константин Галат, Юрий Овчинников.

Метки: ,



Добавить комментарий