Тест лавинных датчиков (биперов)

08.12.2011,

Второй год подряд в Москве проводится подробный тест существующих на рынке биперов. Мы считаем, что эта информация является крайне полезной для любого фрирайдера, поэтому публикуем копию на нашем сайте.

25-го и 26-го ноября 2011 в Измайловском парке прошли очередные сравнительные тесты лавинных датчиков. В тестах участвовали две интересные новинки — Pieps Tour (Pieps DSP с уменьшенным набором дополнительных функций) и Arva Link. Долгожданный датчик Pieps Vector проходит финальное программирование, провести его испытание не получилось… Презентацию проводил профессиональный сертифицированный австрийский гид Михаэль Раст (Michael Rust).

Начало: Теоретическое введение и применение результатов

Результаты:

Передающий датчик
Принимающий датчик
Сильная антенна, м
(расстояние, с которого антенна начинает принимать сигнал**)
Слабая антенна, м
(расстояние, с которого антенна начинает принимать сигнал**)
Разница между расстояниями приема сильной и слабой антенн
Opto (+20Гц*)
Соосное расположение передающей и принимающей антенн
DSP Tour 8.2 51 50 -2%
Freeride 29 11 -62%
Pulse 3.0 49 31 -37%
Arva Link 39 32 -18%
Tracker II 37 11 -70%
S1 2.1 49 12 -76%
3+ 39 12 -69%
Patroller 44 12 -73%
Слабая антенна, м
Размер ширины зоны поиска, м (1)
Opto (+20Гц*)
Вертикальное расположение передающей антенны
DSP Tour 8.2 25 50
Freeride 8 16
Pulse 3.0 18 26
Arva Link 16 32
Tracker II 9 18
S1 2.1 10 20
3+ 5 10
Patroller 5 10

* отклонение частоты в пределах стандарта (457 кГц +/- 80 Гц)

** принимаемый сигнал стабильный, с указанием направления движения и расстояния

Сравнение расстояния, с которого начинает принимать сигнал сильная и слабая антенны при соосном расположении относительно передающей антенны:

Форма зоны приема лавинных датчиков при наилучшем (соосном) расположении антенн принимающего и передающего датчика:

PIEPS DSP Freeride Pulse 3.0 Tracker DTS Tracker II S1 2.1 3+ 3Axes

Наихудшим положением передающего датчика относительно слабой (поперечной, Y) антенны является вертикальное положение передающей антенны. При этом размер зоны приема лавинного датчика снижается до 50% и меньше:

Расстояние, с которого слабая антенна начинает принимать сигнал от передающего датчика, расположенного вертикально, определяет размер зоны поиска первичного сигнала. Ширина зоны равна удвоенному полученному значению (1). Чем больше ширина зона поиска, тем быстрее можно получить сигнал от засыпанного пострадавшего (см. разъяснение тут: http://www.rasc.ru/gear/beacons.shtml).

Мировой стандарт ширины зоны поиска — 20 метров, но в связи с внедрением цифровых технологий каждая компания производитель указывает свой размер зоны поиска на задней стороне датчика. Опыты, проведенные в парке, показали, что у большинства моделей размер зоны поиска не соответствует указанной на датчике, что при несчастном случае может привести к тому, что сигнал от передающего датчика пострадавшего не попадет в зону приема датчика спасателя, в результате чего спасатель проедет мимо, поэтому необходимо очень аккуратно относиться к цифрам, указанным на датчике…

Тесты проводились 2 дня (25-го и 26-го ноября) для 2-х групп. Если в первый день тесты прошли удачно, то во второй день произошла забавная история — во время приветственного слова Михи, около нашей группы материализовалась бабуля (бабуля как бабуля, ничего особенного, кроме собачьего поводка, причем собаки при ней не было). Она не стала нас спрашивать, чем мы будем заниматься, а произнесла следующую речь: «Прежде, чем вы начнете, хочу вас предупредить, что сегодня неблагоприятный день для проведения занятий, что звезды плохо расположены, на поле электромагнитная подкова и т.д.», потом начала сыпать физико-математическими терминами. После того как она удалилась, ни один из датчиков не заработал … :/

Это одно из объяснений неудавшихся опытов. Второе — с 10 утра на повышенную мощность включили ЛЭП (которая проходит через парк), либо под землей оказался кабель, работающий по субботам… Но мы надеемся, что участники тестов не пожалели, что пришли и узнали много нового и интересного про лавинные датчики.

Материал опубликован с разрешения портала RASC.RU

© RASC.RU, Альпиндустрия, 2011.

Метки: , , , , , , , ,



Добавить комментарий