Какая одежда нужна для фрирайда?

08.04.2012,

                                                                                                                          «Our northern origin makes it different»

На склоне Алеч Арены (Швейцария)

Совершенно очевидно, что одежда – это важная составляющая всех аутдор вылазок.

От того, насколько подходяще ты одет, зачастую зависит успех мероприятия. И бывает очень обидно, когда неудобная, промокающая или недостаточно теплая одежда не позволяет полностью насладиться драгоценным отдыхом на природе, с таким трудом вырванным из рабочей круговерти.

Когда я много работала, каждая минута личного свободного времени, катания, лазания, просто прогулки в лесу была для меня на вес золота. И если что-то портило мне эти святые моменты, я бывала вне себя. Подозреваю, что это ощущение знакомо многим…

Однако теперь, когда я провожу в горах значительно больше времени, мои требования к одежде стали только еще выше.

Один из кулуаров Алеч Арены (Швейцария)

Меня часто спрашивают, особенно девушки, что лучше одеть/взять с собой в поездку в горы. Вот я и решила поделиться своим сугубо личным мнением насчет одежды для гор, для катания на лыжах и в частности для фрирайда :)

«Женщины, как правило, гораздо тщательнее выбирают для себя ночную рубашку, чем мужа»  Коко Шанель.

Одежды должно быть немного. И без того вместе с прочим снаряжением (лыжи/борды, лавинное, эйрбэг и пр…) багажа получается прилично. Поэтому гардероб должен быть хорошо продуман на все случаи и на разную погоду.

Вид на ледник Алеч

Это можно достичь, используя принцип многослойности: тонкое и теплое термобелье, пара флисок потоньше и потолще, мембранная куртка, пуховка. В зависимости от погоды из этого набора можно скомбинировать комплект полегче или потеплее.

По моему убеждению аутдор экипировка должна быть легкой. В горах лишних сил, как мне кажется, не бывает. И тратить их на таскание лишних килограммов одежды представляется нерациональным.

К тому же я еще и альпинизмом занимаюсь, и мне важно, чтобы моя одежда была универсальной. Чтобы я могла использовать ее для любого вида активности в горах, будь то катание на лыжах, хождение или лазание.

На стене Асана (Карвашин)

Это нелыжное фото из моего архива просто для иллюстрации, как еще я использую ту же самую одежду

Поэтому куртки с утеплителями я не использую.  Такие пальто, да еще и с мехом можно позволить себе, когда катаешься пару часов в день в парке. Если же с 9 утра до 6 вечера активно катаешься по диким неподготовленным склонам, лазаешь по буеракам, периодически ходишь/карабкаешься вверх пешком,  то потеешь на подъеме, то мерзнешь на ветру  – подойдет только легкая мембранная куртка. При этом мембрана должна быть качественной, то есть не пропускать влагу снаружи внутрь, но позволять конденсату выходить изнутри наружу. Если мембрана не дышит, то это просто клеенка, и грош ей цена. Также обязательна вентиляция на молнии в правильных местах. Штаны тоже с мембраной и тоже с вентиляцией.

Подъем вверх по кулуару в Рольдале (Норвегия)

Чтобы не мерзнуть во время остановок, в рюкзаке живет опять же легкая и компактная (!) пуховая куртка или жилетка.

Ни в коем случае одежда не должна стеснять движения: либо свободный крой, либо тянущиеся материалы типа стрэйтч. К примеру,  у Halti многие вещи сделаны из тянущейся мембраны Drymax Stretch:

Куртка и шатны из тянущеся мембраны Drymax Stretch

Перчаток лучше иметь две пары: одни поменьше и потоньше на теплую погоду, другие утепленные, с большим раструбом, защищающим от попадания снега, и более свободные (не обтягивающие!) на холод.

Полезным будет подшлемник или хотя бы платок или шарф-труба, чтобы защищать шею и лицо от холода, ветра и снега.

Кроме технических характеристик одежды важен цвет. И вовсе не только ради привлекательности и ярких фото, но также и ради безопасности : очень важно, чтобы человека на белом фоне было хорошо видно издалека. Одеваться в белое для катания по белому совсем не практично. Завалишься куда-нибудь, а тебя никто и не увидит, а значит не поможет…

В Куршевельском лесу

Ну и конечно, мне, как и любой девушке, важно чтобы одежда хорошо и удобно сидела, то бишь крой и фасон имеют значение. Но тут каждому свое.

В качестве удачного примера к выше сказанному перечислю несколько вещей финской марки Halti, ставших моими самыми любимыми, которые я много использовала в этом сезоне и которыми осталась полностью довольна.

1.Куртка Leimu. Мембранная, но с подкладкой. Это для катания в зимнюю, холодную погоду. Что именно мне в ней нравится: отличные влаго- и ветрозащитные качества; удобные манжеты, одевающиеся на пальцы – снег не имеет никаких шансов проникнуть в рукава; высокий воротник отделан мягкой плюшевой тканью —  прекрасно защищает от ветра и нежен к подбородку; удобные карманы; ничего лишнего, отягощающего, мешающегося; яркий цвет :)

Норвежский снежок

2.Куртка Gompa из однослойной мембраны Drymax Stretch. Без подкладки, супер легкая, для катания в более теплую погоду и для скитура. Нравится: минимальный вес; непромокаемость и не продуваемость; удобные затяжки, молнии и манжеты. Gompa буквально спасала меня в дождливой Норвегии:

Куртка Gompa из мембраны Drymax stretch

3.Пуховка  Halle. Очень легкая, но при этом теплая. Упаковывается в собственный карман и занимает минимум места – а значит всегда под рукой. Яркий цвет! В Швейцарии пару недель у нас было морозно… Пуховик очень выручал:

В мороз пуховик меня сильно выручал

4.Перчатки Rouhe. Теплые, с большим затягивающимся раструбом, с нескользкой прорезиненной ладошкой, непромокающие, но при этом дышащие.

Это, конечно, только примеры. Повторюсь, что экипировка – это очень существенный элемент любой аутдор активности. Однако даже у самых солидных брэндов встречаются как удачные, так и неудачные модели. Не стоит слепо полагаться только на имя. Поэтому очень рекомендую всем тщательно выбирать, не лениться мерить, искать именно то, что подходит на все 100%, обращать внимание на  полезные детали и на качество в целом!

Мое скромное мнение —  лучше купить одну качественную вещь, которая будет служить верой и правдой, чем несколько так себе вещей, ни одна из которых не будет полностью соответствовать требованиям.

Я в свою очередь благодарю моих спонсоров за предоставление качественной одежды и за возможность выбирать из всего многообразия именно то, что мне нравится и что я считаю нужным для себя.

Автор — Катя Коровина

Всем привет!

Большое спасибо финской одежде    , австрийским шапочкам  и компании , а также моим любимым лыжам !

 

Андрею Арсееву (Halti, Capo) отдельное спасибо за фото:)

Метки: , ,



Комментарии к Какая одежда нужна для фрирайда?:

  1. Барабанов 08.04.2012 в 20:25 Ответить

    не верю )))

  2. Лёха 08.04.2012 в 21:58 Ответить

    ну надо же спонсорские деньги отрабатывать ))))))))

    • KED 08.04.2012 в 22:02 Ответить

      Конечно надо. Это такая же работа, как и любая другая.
      Только вы мне окажите тут хоть одну строчку, которой можно не верить ;)

      • Лёха 09.04.2012 в 00:59 Ответить

        в этом плане — грамотно написано ;)

  3. Кэп 08.04.2012 в 23:57 Ответить

    Для фрирайда одежды полно, а вот для бэккантри…

    • KED 09.04.2012 в 11:01 Ответить

      Дык вот я и пишу, что мне нужна именно такая одежка, чтобы использовать ее для всех моих видов деятельности в горах: для катания, для скитура и треккинга и даже для альпинизма.
      Если чуток поискать, то такой универсальный комплект вполне удается подобрать.
      Для бэккантари мне, например, нужна легкая мембрана и вентиляции побольше.

  4. Анастасия 26.03.2020 в 19:17 Ответить

    Одежда для сноуборда очень важна! Мембрана должна дышать, быть качественной. Не пропускать влагу снаружи внутрь, но позволять конденсату выходить изнутри наружу. Штаны тоже с мембраной и тоже с вентиляцией. Удобный фасон, крой и качественные материалы. Уже не первый сезон пользуюсь услугами магазина h-exp ru. Привлекают цены и широкий ассортимент!

Добавить комментарий