Анатомия сплитборда

31.10.2013,

«Ты изучаешь лыжную технику, ты изучаешь горы, ты начинаешь понимать снег, различать его нюансы. Шаг за шагом ты учишься и растешь – также, как музыкант или художник. Однажды ты решаешь, что можешь написать свою собственную музыку или свое собственное полотно. И твой инструмент – это твои лыжи»

Брюно Компанэ

DSC_0344

Начинать творить лучше с чистого холста. С того места, где музыку вашего произведения не испортит звук канатки или запах соляры. Там, где начинается территория бэккантри.

Думаю, что до этого вы не раз смотрели на склоны вдалеке мечтая когда-нибудь скатиться по красивому гребню или кулуару. Но как туда добраться?

_MG_4886

Раньше друзья лыжники говорили мне: «вставай на лыжи, есть же ски-тур»! Но мне искренне нравится сноуборд, и серфинг на волнах мягкого пушистого снега. Поэтому раньше мы тропили следы вверх пешком, катались со снегоступами. Кататься таким способом много не получалось, но даже в этом виде оно того стоило!

IMG_9128

Пару лет назад (в 2011) в России началась Школа Горных Гидов и к нашему счастью сноубордистов также допустили к обучению профессии лыжного гида, с условием, что мы будем ходить на сплитборде.

hRwtM16iKd8

Долгое время в мировой практике экзамен на лыжного гида традиционно сдавался только на лыжах. Но технологии не стоят на месте и в Канаде, нашелся человек, который доказал, что на сплитборде возможно ходить и кататься так же быстро как на лыжах. Joey Vosburgh поделился секретом того, как ему это удалась, но об этом чуть позже.

DSCN4342

Изящность идеи сплитборда заключается в том, что это обычный сноуборд, разделяющийся на две части, которые становятся лыжами. Это позволяет подниматься в вверх, не проваливаясь в глубокий снег, использовать тот же след, что и лыжники, не тащить сноуборд на себе и экономить массу сил и времени на подъеме. Поднявшись на вершину, достаточно состегнуть две половинки вместе, и ты уже катишься вниз на доске.

IMG_8739

Из своего опыта могу сказать, что отличия между хождением на ски-туре и сплитборде все же есть.

С одной стороны половинки сплита и соответственно камус, который на них приклеен, гораздо шире лыж, что позволяет гораздо круче идти в гору, но с другой стороны на сплитборде гораздо сложнее держать «лыжу» закантованой при траверсировании склона из-за более мягких ботинок. Это особенно чувствуется весной, когда с утра снег может быть очень жесткий, а потом быстро раскисает.

В целом эта проблема решается с помощью кошек, которые цепляются на крепления. Трудности начинаются, когда нужно съехать немного вниз по крутому и твердому гребню. Это сложно сделать в кошках, и, в то же время, без них очень легко можно просвистеть до самого низа, еще и потому, что пятка фиксируется далеко не на всех креплениях.

Так же по началу было не просто освоить чисто лыжную технику разворота на крутом склоне, которая называется kick turn, но после небольшой тренировки это стало получатся с каждым разом все легче.

IMG_2921

Многие из этих сложностей связаны с использованием старых технологий, на смену которому постепенно приходят новые варианты креплений и прототипы, благодаря которым преимущества сплитборда перед всеми остальными способами передвижения по снегу со сноубордом становятся все более очевидными. Возможно некоторые из них выглядят достаточно странно, но ведь и дельтаплан когда-то тоже выглядел пугающе.

98798

Сплитбординг — это бэккантри в самом чистом виде. Это возможность изучать и открывать новые места для катания, даже там где нет подъемников, проехать ту линию, на которую ты смотрел годами, мечтая оставить свой след там, где никто до тебя не спускался. Это отличная возможность для соверешенствования не только своего физического, но и морального состояния. В горах осознаешь ценность многих вещей и бесполезность других. Это хороший способ найти настоящих друзей и узнать о человеке многое, что в обычной жизни скрыто. И это мое маленькое личное хели-ски.

_MG_5156

Сплитбординг не просто катание — скорее это путешествие, наполненное событиями и ощущениями. Сейчас уже нет сомнений, что развитие этого направления в катании это мировой тренд, а не мимолетное веяние моды. Практически все крупные компании-производители сноубордов добавили в свои линейки сплитборды и на сегодня это более 15 различных уважаемых брендов. Все чаще сплиты мелькают и в съемках фильмов, эту идею продвигают лучшие райдеры планеты, такие как Jeremy Jones, Xavier de Le Rue, Mitchi Tolderer, Bibi Pekarek.

IMG_0604

Саша Мороз и Саня Жиляев. Без вертолета!

В России и на пост Советском пространстве для сплитборда есть огромное количество возможностей — у нас куда не посмотри — везде дикие горы, будь то Кавказ, Сибирь, Памир, Тянь Шань или Камчатка. Но пока никто толком не знает что такое сплитборд и нам только предстоит сказать об этом свое мнение.

Но, только на секунду задумайтесь, какие возможности открываются со сплитбордом, окажись вы, например, вот в таком месте как это:

mLJ33rBeA24

Тем не менее, какой-то опыт использования этого снаряжения уже накоплен, и мне бы хотелось поделиться им, чтобы немного облегчить задачу с выбором снаряжения для тех, кто решит перейти на сплитборд.

Выбор доски

Для того чтобы кататься на сплитборде не нужно иметь каких-то специальных навыков — отличия от обычной доски минимальны и сильно зависят от креплений и используемых ботинок. В целом они выражаются в уменьшении торсионной жесткости и утяжелению за счет дополнительных клипс, закладных и платформ, которые скрепляют конструкцию, а так же позволяют изменять положение креплений для катания и ходьбы. Но сплитборд не нужно нести на себе и, если снаряжение подобрано правильно, и вы немного потренировались в его использовании, проблем не возникнет даже если вы отправитесь в поиски целине вместе с друзьям скитурщиками.

splitboards_new_2014

1) Сделай сам!

Одним из решений может стать вариант сделать сплитборд самостоятельно, распилив обычный сноуборд и поставив на него специальные крепления (Voile)

Минус этой идеи заключается в том, что в данном случае кант у вас будет только на одной стороне «лыжи», а также вы не сможете поменять стойку, так как для этого вам придется сверлить новые отверстия и вставлять дополнительные закладные.

ВАЖНО!!! Независимо от того какой у вас сплитборд в положении ходьбы внутренние защелки должны оказаться снаружи. В противном случае вы рискуете испортить сплит или сами крепления при первой же попытке куда-то на нем пойти!

rsPEFa1F-AM

При условии, что вы защитили срез от попадания влаги и планируете использовать сплит только для подъема по мягкому и глубокому снегу, проблем не возникнет. На жестком или задутом склоне крутизной боле 30 градусов канты все же нужны.

DSCN4416

2) Заводской сплитборд

Выбирая сплит, кроме стандартных характеристик, по которым вы выбираете сноуборд для фрирайда: геометрия, качество исполнения, материалы и дизайн, стоит обратить внимание так же на крепеж который идет в комплекте.

Georgia_Chudakov_03

Мой выбор ни для кого не секрет. Уже 2 года я катаюсь на Jones Snowboards и очень рада этому сотрудничеству. Эта доска показала себя отлично на съемках проекта Ride The Planet в Грузии, восхождении на Казбек, на Эльбрусе, на ски-турных сборах Российской и Грузинской Школы Горных Гидов, на Камчатке.

IMG_9615

С этого года у меня есть возможность кататься на сплитборде специально для женщин. Более узкий, этот сплит ничем не уступает мужскому варианту, но гораздо приятнее для райдеров с небольшим весом и размером ноги.

CIMG1823

Главное отличие Solution от собратьев — изогнутый кант (MELLOW MAGNE-TRACTION) не только на внешней, но и на внутренней стороне сплитборда, который помогает на подъеме, при траверсах, особенно это чувствуешь на весеннем состоянии снега.

IMG_0378

Было приятно узнать, что мой выбор также совпадает с мнением www.splitboardmag.com которой признал JJ Solution лучшим сплитбордом по тестам 2013-2014 года http://www.splitboardmag.com/06-test-2014/

splitboardmag-test-tavascan-cover

Выбор креплений

998875_582883368401251_1547425089_n

Если выбор доски это более менее понятный процесс, то выбор креплений для сплитборда гораздо более сложный процесс в силу их гораздо большей, по сравнению с обычными технологичности, ведь их придется использовать не только для катания, но и для подъема в гору.

Крепления для сплитборда можно условно поделить на 3 основные категории:

1) крепления, которые адаптируют ваши обычные крепления под сплит

IMG_5519

2) специальные крепления для сплитборда под мягкий ботинок

689694

3) специальные крепления для сплитборда под жеский ботинок для ски-тура

484364_387855894623059_1427181643_n

Все эти системы имеют как свои плюсы так и минусы, зная которые большую часть проблем с ними можно предусмотреть и избежать. Далеко не все крепления нам удалось протестировать в полевых условия, так как пока они не продаются в России, но та информация, которую нам удалось собрать, уверена будет полезна и интересна, как одно из мнений, которое в итоге позволит вам сделать свой выбор.

1) Итак, крепления, которые адаптируют ваши обычные крепления под сплит ( Voile).

Это наверно самая популярная система креплений и самое главное доступная в России. Для тех кто не готов сразу потратить деньги на специальные крепления и не знает понравиться ли ему ходить на сплите, это может быть хороший вариант.

Плюсы:

  • Продается в России
  • низкая стоимость ( ~ 200 $)
  • возможность кататься в самых обычных креплениях и не везти дополнительные крепления специально для сплитборда

Минусы и как с ними бороться:

IMG_5512

  • Платформа, которая прикручивается к вашим креплениям, создает дополнительный вес, а так же поднимает ботинок над поверхностью доски, что ухудшает отзывчивость при катании и контроль канта на траверсах в режиме ходьбы. В целом дополнительный вес — это не критично, так как большую часть времени вам не придется нести сплит на себе. К новым ощущениям от платформы тоже быстро привыкаешь.
  • Закладные, которые вставляются в платформу для того чтобы прикрепить к ней крепления, прокручиваются, так как у них нет упора на задней стороне платфоры. Берем плоскогубцы, зажимаем закладные и проблема также решена.
  • пластиковые детали (Puck Set), которые прикручиваются к доске с помощью специального шаблона и на которые надевается платформа, имеют свойство раскручиваться ( 2 винта). В этом случае платформа с креплениями очень плохо снимается и одевается. Следим за винтами и носим с собой шаблон.

IMG_5501

  • Шпильки, которыми закрепляются крепления, имеют свойство выщелкиваться и теряться, поэтому их нужно обязательно их пристраховывать.

IMG_5514

  • для того чтобы одеть кошки необходимо снимать полностью крепеж с «лыжи» и менять шпильку на более длинную. Поэтому, если я планирую использовать кошки, то еще с утра вставляю в крепеж длинную спицу.

IMG_5531

  • кошки не работают ( не достают до снега) в положении поднятой пятки. Здесь выход один- не поднимать подставку под пятку.

IMG_5553

  • в положении ходьбы пятка не фиксируется, что бывает не удобно, если нужно немного съехать вниз или на траверсах. На крутых и неудобных траверсах можно либо одеть кошки, либо снять с одной ноги лыжу и пройти неудобный участок, дальше все как обычно.

Все эти недостатки вполне преодолимы и не мешают катанию, но безусловно хочется быть быстрее и экономить больше на весе.

2) специальные крепления для сплитборда под мягкий ботинок

Основные производители Voile, Spark и Karakoram, Gnu

В концепции первых двух брендов за основу взяты все те же серые пластиковые базы из комплекта Voile (Puck Set), которые прикручиваются на доску. Разница в том, что базу креплений заменили платформой и существенно ее облегчили.

1130-52_02_fl

Плюсы:

  • Продается в России
  • низкая стоимость ( ~ 300 $)
  • ничего не нужно пристраховывать
  • кроме самих креплений необходимо докупать Voile Splitboard Puck Set, на которые эти крепления будут устанавливаться ( ~50 $)
  • все те же проблемы с раскручиванием Puck Set
  • кошки крепятся к » лыже» , а не к креплению, что сильно замедляет передвижение в кошках.

На основании первых двух описаний думаю вы уже определили основные сложности, которые могу возникать со сплитами, поэтому я немного сокращу описание следующего вида креплений, специально для сплитборда под мягкие ботинки, который производит компания Karakoram, заменив буквы на видео.

Режим катания

Переход в режим ходьбы.

Надеваем кошки

Пока, к сожалению в России этих креплений нет. Исходя из заверений производителей эти крепления позволяют получить максимум контроля над сноубордом за счет тонкой платфомы собственного произовдста и легких материалов, избежать потери деталей на снегу, фиксировать пятку, не нужно снимать крепления, чтобы одеть кошки и многое другое. В этих креплениях все хорошо, кроме их цены в 600 $ , просто потому что пока мало кто делает что-то подобное. Как сказал один мой хороший друг, такое ощущение, что их разрабатывали так, чтобы они работали даже в космосе.

split30sl

Еще одной интересной новинкой прошлого года стал сплитборд произодства К2, который предложил полностью свою систему креплений и ботинки с возможность выбирать: хочешь ли ты ехать на доске или сегодня ты лыжник. Как это работает пока не понятно. Но инженерная мыль заслуживает внимания.

Это пока все о креплениях для мягкого ботинка.

3) И все же не совсем все про крепления. История, которую мне рассказали канадские коллеги заключается в том, что они используют для катания скитурный ботинок Dynafit TLT5 и его аналоги, вместе со специальной платформой. Такая платформа есть у Voile, но так же делается в Канаде маленьким тиражом платформа которая называется Phanton splitbpard bindings. Как это работает очень хочется поскорее узнать на личном опыте.

В следующем материале поговорим про том, что думают о сплитборде такие именитые райдеры как Максим Панков, Инна Диденко, а также Петр Ястребков и узнаем их ответы на 10 самых каверзных вопросов о сплитборде.

Отдельное спасибо магазину ТРАЕКТОРИЯ за возможность поснимать крепления, замечательную съемку Ивана Радовского, а также фотографов : Алексея Матвеева, Кирилла Михальниченко, Александа Маврина, Алены Дмитриевой, Арчила Ценцадзе, Алексея Орлова и Ивана Чудакова.

Оксана Чекулаева (The North Face, Jones Snowboards, магазин «КАНТ»)

Оригинал: http://whitepeaks.ru/4241

Метки: , , , , , ,



Добавить комментарий