«Know Boundaries» — знай про лавинную безопасность из первых уст

21.10.2011,

The North Face запускает серию веб-роликов «Know Boundaries» («Знай ограничения»), посвященную лавинной безопасности в горах. Серия выпускается при поддержке киностудии Teton Gravity Research. Атлеты TNF, Griffin Post, Ian McIntosh, Sage Cattabriga-Alosa, Jimmy Chin и Xavier de Le Rue, рассказывают о безопасности во время бэккантри и тех немаловажных сценах, которые не входят в обычные фильмы — практика поиска биперами, капание шурфов или решение оставить нераскатанным подозрительный склон.


В первом эпизоде своим опытом делится Гриффин Пост, постоянный участник фильмов TGR, в том числе и самого нового — One for the road.

Люди смотрят фильм и видят как мы раскатываем паудер или мочим замысловатые линии и принимают это как должное, но они не видят всей подготовки, связанной с безопасностью, все это остается за кадром. Много раз мы отказывались от тех или иных спусков, считая их недостаточно безопасными. Поступай разумно — живи чтобы покататься и завтра.

На курорте никогда нельзя поддаваться паудер-панике, лишь бы только успеть раскатать весь пухляк самому.

Всегда очень легко увлечья идеей «он проехал тут, значит все ОК и я проеду». Используйте свою голову чтобы оценить каждую конкретную ситуацию.

Я провожу целую зиму в Jackson Hole, поэтому я отлично знаю здешнее состояние снежного покрова и его историю. И эти знания нельзя недооценивать.

В группе, с которой я катаюсь, мы много работали вместе и всегда обсуждаем ситуацию. У нас нет какого-то одного лидера, который бы повел всех остальных как стадо овец. Такой вариант крайне опасен.

Одна из моих любимых тренировок, связанных с лавинной безопасностью — спонтанные поиски бипером. Например, когда ты ждешь кого-нибудь в низу спуска, закопай свой бипер где-нибудь и пусть остальнгые ищут. Они этого совершенно не ожидают и не будут готовы заранее. Такая вот отработка в боевых условиях.

Меня несколько раз цепляло лавиной, но, кс счастью, удавалось самому выбраться или уехать. Такова раельность: много времени проводишь в горах — будь готов, это случается со всеми.

Источник: PowderMag

Метки: , , , , , , , ,



Добавить комментарий