Лыжи для фрирайда, новинки 2012 сезона.

18.08.2011,

В конце 20-ого века стали появляться первые широкие лыжи, сконструированные специально для катания вне трасс. Это время по праву является переломным для фрирайда. Конечно, люди катались вне трасс всегда. Но с момента появления специализированного снаряжение прогресс во внетрассовом катании начался лавинообразно. Сотни и тысячи новых людей стали заражаться любовью к паудеру — конечно, это стало намного проще на новых лыжах!

… Прошло лет 20, близится сезон 2011-2012. Что случилось с лыжами для фрирайда за этот период? С каждым годом они становились все шире и шире, но совершенно очевидно, что предел здесь существует, и он был достигнут во второй половине 2000-ых. Конечно, можно было бы и в 1998 сделать лыжу шириной 120 мм в талии, и некоторые продвинутые гении уже тогда понимали, что за такими лыжами будущее. Но ведь сознание общества реактивно! Чтобы не появилось немедленное отторжение, прогресс шел постепенно из года в год. Да что таить, сознание проектировщиков лыж и даже райдеров тоже реактивно! Шаг за шагом лыжи становились шире вплоть до 2008 года (примерно).

Как раз в эти года сознание фрирайдеров оказалось уже достаточно готовым для того, чтобы воспринять тот факт, что лыжа с задранным вверх носком (и пяткой) лучше всплывает на мягком снегу. Так стали активно продаваться лыжи с «рокером», предложенным некоторыми райдерами еще в начале 2000-ых. Этот процесс стал лавинообразным, год за годом даже самые консервативные бренды стали загибать носок, а иногда и пятку.

Примерно в это же время появились лыжи с «обратной геометрией» — самое широкое место лыжи не в носке, а ближе к грузовой площадке.

По большому счету, других прорывов в геометрии лыж для фрирайда пока что не наблюдается. А, вообще, будут ли еще такие неожиданные и настолько популярные решение, как изобретение рокера? Или идеальная форма изобретена? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, мы рассмотрим некоторые новинки сезона 2011-2012 разных брендов и сравним их с тем, что уже есть на рынке.

В этой статье мы не будем рассматривать те модели, которые выпускаются как дань старым традициям или как попытка невозможного компромисса. Нас интересуют действительно новые топовые модели современных лыж для фрирайда.

В первую очередь начнем со всем известных крупных лыжных брендов, лыжи которых легко посмотреть и купить в России.

Rossignol

Один из пионеров в лыжной индустрии — французская компания Rossignol в следующем году представляет одну новую модель, попадающую в рамки этого обзора.

Rossignol S7 уже несколько лет является лыжой мечты у многих, она останется и в сезоне 2011-2012.

Однако в следующем сезоне у нее появится старший брат — Rossignol Super S7

Геометрия: 145/117/127 мм

Ростовки: 188,195

Rossignol Super 7

По геометрии это тот же S7, только с двумя пластинами титанала. Таким образом компенсируется известный недостаток широких лыж с рокером — дребезжание носка на жестком, а плавучие свойства лыжи при этом не ухудшаются. Вот только цена возрастает.

Rossignol S7 Women

Геометрия: 140/110/118 мм

Ростовки: 168,178

S7 для женщин. Чуть поуже, с более маленькими ростовками. То, чего так долго ждали девушки! Можно сказать, что поведение этих лыж предсказуемо, так как про обычный S7 уже все известно.

Volkl

Известный лыжный бренд Volkl радует нас в наступающем сезоне совершенно новой моделью Völkl Shiro


Геометрия: 151/119/135 см

Ростовки: 173, 183, 193 см

Рокер спереди и сзади, полное отсутствие традиционного прогиба под грузовой площадкой. Похоже, отличный компромисс для тех, кто считает что Kuro — это слишком широко. На этих лыжах уже успели покататься американцы во время тестов и остались более чем довольны.

Jess McMillan на Volkl Shiro:

K2

Новинка он К2 этого года — преображенная классика, К2 Pon2oon.

K2 Pontoon

Геометрия:

155/130/120 при длине 169cm

157/132/122 – 179cm

159/134/124 – 189cm size

Несмотря на очевидные недостатки, эти лыжи несколько лет подряд были хитом на российском рынке. Произведение искусства от Shane McConkey, надолго опередившее свое время, знакомо почти всем. Наконец-то К2 решились что-то изменить в этой модели — и не только дизайн и одну букву в названии, но и геометрию.

Не секрет, что при малейшем уходе назад на приземлении даже с небольшой кочки, эи лыжи выстреливали вперед из-под лыжника. Теперь у K2 Pon2oon станет поменьше обратный прогиб пятки, побольше ее площадь и почти полностью исчезнет твинтип — никто не ездит в свиче на этой лыже, уверены производители.

Прорайдер К2 уже покатался на этих лыжах и снял видео, но переводить эту статью не очень интересно — мнение прорайдера вряд ли полностью объективно.

Производители уверяют, что Шэйн именно так видел будущее своих лыж. Странно, что он не внесли эти изменения раньше.

А вдруг эти изменения все испортят? Покажет сезон!

K2 MissDirected

K2 MissDirected

Геометрия: 146/117/134

Ростовки: 159 см, 169 см

Милые дамы из года года сталкиваются все с той же проблемой — крайне узкий выбор лыж для фрирайда. Почему-то многие бренды позиционируют лыжи с талией 80 см и весьма солидной жесткостью как лыжи для женского фрирайда. Может быть, они хотят, чтобы девушки сидели дома и ждали мужей, а не катались? Или, в крайнем случае, катались бы по трассам?

Лыжа K2 MissDirected, скорее всего, поможет девушкам почувствовать себя уверенно в целине и на глубоком снегу — 117 мм в талии, ростовки 159 и 169, традиционная для К2 низкая жесткость, рокер. Посмотрим, что скажут дамы, покатавшиеся на этих лыжах. Захотят ли более узкие?

Nordica

Этот бренд ведет себе странно на рынке фрирайда. Каждый год у производителей как будто бы меняются приоритеты и взгляды. Недавно все фрирайдовые модели одновременно лишились твинтипа — загнутой пятки, напрочь лишив выбора любителей повеселиться и попрыгать в мягком снегу. В этом году исчезнет с прилавков культовая лыжа Jah Love, совершенно не получившая распространения среди любителей.

Зато появятся две новые лыжи с разными названиями, но одной геометрией

Nordica Unleashed Hell

Геометрия: 143-113-132

Ростовки: 185, 195

Nordica Patron

Nordica patron

Геометрия: 143-113-132

Ростовки: 185, 195

Рокер на носке и пятке

Пожалуй, это первая действительно «народная» фрирайд-лыжа от Нордики. Она попадает в категорию мягких и ориентирована на широкий круг фрирайдеров, в отличие от ультра-жестких Girish (они же Blower), Jah Love и прочих предыдущих моделей. У данной лыжи очень выраженный рокер, что сильно упрощает маневрирование и улучшает всплываемость.

Неужели Нордика пожелала исправить репутацию бескомпромиссных жестких лыж, пригодных разве что для соревнований и утрамбованного жесткача? Это конкурент так полюбившимся всем за годы «Сетам»? Странно, что нет ростовок поменьше для небольших райдеров. Впрочем, это, наверное, по инерции — в скором времени появятся меньшие ростовки, ведь надо успевать за рынком.

Более подробный обзор читайте здесь, там же есть и видео-обзор этой лыжи.

Line

В коллекция Line сезона 2011-2012 мало что поменялось. Осталась серия Prophete, сменив название на Line Influence 115 и Line The 130.

А вот про-модель известного лыжника Eric’a Pollard’a перетерпела серьезные изменения. Она стала уже на целый см в талии!! Необычная тенденция. Вообще, получилась совсем новая лыжа. Называется она:

Line Mr. Pollard’s Opus

Line Mr. Pollard's Opus

Геометрия: 144-118-141

Ростовки: 178, 185

Производители уверяют, что Эрик наконец-то решил создать действительно универсальную лыжу. Все могут сделать идеальную лыжу для паудера, но как быть с реальными условиями, когда 70% времени фрирайдер катается по разбитому, говорит Эрик? Сам-то Эрик катается почти только в паудере и чаще в свиче (попой вперед), и основное время находится в воздухе в полете с гигантского бэккантри-кикеры. У новой лыжи не такой уж и радикальный рокер, достаточно длинный традиционный вырез. Таким образом, лыжа должна отлично всплывать и отлично вести себя на жестком. В идеале. Line Mr. Pollard’s Opus — это лыжа, сделанная под себя, или действительно универсальный снаряд? Предстоит выяснить.

В первой части статьи удалось рассмотреть лишь часть современного рынка. Остальные бренды будут в следующих частях статьи. Остаемся на связи!

Михаил Крутянский

Метки: , , , , ,



Комментарии к Лыжи для фрирайда, новинки 2012 сезона.:

  1. KED 19.08.2011 в 14:38 Ответить

    Наконец-то лыжи для деффачек радуют!

  2. Андрей 23.08.2011 в 11:00 Ответить

    Спасибо за критику, исправляем)
    Про Саломон будет в следующей статье. А модели Стант, странное дело, нет на официальном сайте Скотта.

  3. OlegKom 11.02.2012 в 18:33 Ответить

    Что-то не нравится мне эта тотальная погоня всех производителей горных лыж за Roker_ом.
    Тенденция дело канешно не шутошное и на народной любви к Roker_у можно очень много бабла срубить, вот они и расстарались)…

    А если серьезно, то надо однако проверить и сравнить свои Rossi S6 образца 2008/2009г, с какими нибудь вывернутыми шыворот на выворот) Может и вправду кайф словлю от невероятного сёрфа, как обещают производители лыж.

    Спасибо автору за материал, есть из чего выбрать). Особенно Solomon_чики заинтересовали, те которые Roker2, без ласточкиного хвоста

    • mkrut 11.02.2012 в 18:54 Ответить

      Олег, выглядит действительно как пиар ход. Но ты попробуй ) Rossignol S7, K2 Pontoon/hell bent тд, а потом расскажи что почувствовал )

Добавить комментарий