Фрирайд по-женски: взгляд в косметичку.

21.02.2011,

Утилитарная записка Кати Коровиной

Если заглянуть мельком на лыжные форумы, становится очевидно, что отечественные любители фрирайда, не только вне трасс прокатиться могут, но и обсудить особенности специального снаряжения мастера великие.

Участники многостраничных дискуссий преимущественно мужчины в самом расцвете лет и обсуждают они в основном лыжи двухметровые, ботинки самые наижесткие и лопаты непременно самые большие и прочные. Иначе ж не фрирайдер!

Тем не менее, в мимотрассовых пространствах представители более хрупкого и компактного пола тоже присутствуют. Только голоса их как-то теряются в этой маскулинной тусовке, может, робеют немного: в магазине толковой консультации по женской снаряге не получить, а вопрос на форумах  все равно cкатится на «мочить и спрямлять».

Еще когда я занималась лыжным туризмом, начинающие девушки часто обращались с какими-то вопросами по снаряжению. И последнее время я тоже достаточно регулярно получаю на почту и в лички вопросы, что нужно, как выбрать и прочее…

Катя Коровина Bonneval-sur-Arc

Ведь женщины в целом слабее мужчин, а условия в горах для всех равные. Вот и выясняется, что у маленьких и слабых существ, подход к снаряге и потребности несколько иные.

Лирическое отступление:

Помнится еще в одной из туршкол меня спросили:

— Можно ли в лыжном походе мазать лицо кремом?

— А почему нельзя? — удивилась я…

Аргумент был такой: — Ведь в креме есть доля воды, которая при намазывании на щеки впитывается в слои кожи, замерзает там и расширяется, провоцируя таким образом,  (О, ужас!) микротрещины и морщины, что приводит к  преждевременному старению кожи лица (еще раз ужас-ужас!)!! Может, лучше жиром каким-нить мазать, барсучьим например?

— … ?

Опыт у меня, конечно, не ахти какой, но уже кое-что накопилось, а поделиться не жалко. Авось кому пригодится.

Итак, опус сей предназначается первым делом вниманию женской общественности, дебютирующей мимо трасс.

С лыжами и ботинками все более менее ясно, поэтому напишу о снаряге сопутствующей и о всяких полезных мелочах.

1.Пунктом первым и самым важным идет косметичка… ой!… то есть, рюкзак, в коем собственно все эти полезные мелочи и возятся. Без рюкзака я никуда.

Рюкзаков для фрирайда сейчас много, но мой выбор — это эйрбэг, то есть рюкзак, который может помочь в лавине. Одна моя знакомая, известный кстати райдер, сказала об эйрбэгах примерно так: «Я подушки люблю и доверяю им по жизни: и в постели, и в машине, и на склоне…»  Подушки нынче для народа недешевы, но жизнь-то дороже.

катя коровина snowpulse

Лавинный рюкзак

Эйрбэгов на сегодня тоже существует несколько разных моделей от разных производителей.

Сейчас у меня Snowpulse на 10 литров. Слишком большой литраж на мой взгляд женщине для катания и не нужен.

С эйрбэгом главное что? Чтобы рюкзак сидел плотно и надежно, чтобы все фиксирующие ремни были застегнуты, сама спасательная система перед выездом проверена, а активирующие ручки готовы к дерганию.  А системы навески для переноса лыж и бордов обычно на всех лавинных рюкзаках имеются.

В рюкзаке у меня обычно имеется следующее:

BCA Tour Shovel

Снежный совок BCA Tour Shovel

2.Лопата.

В моем случае это лопата ВСА Tour Shovel со складной односекционной ручкой.

Это компактная лопатка и не тяжелая. Для меня важен вес. Потому что пользуюсь я лопатой не часто, а вожу ее с собой всегда.

2. Щуп у меня тоже ВСА. Хотя выбрать можно из разных марок. Главное чтобы был прочный и легко и быстро собирался.

3. Мини-аптечка. Всегда вожу с собой. Ведь никогда не знаешь, что может случиться…

В аптечке у меня: бинты, эластичные бинты, катушка обычного пластыря (это все на случай перевязок и фиксаций), заживляющие салфетки, таблетка валидола, обезболивающие таблетки, а также обезболивающее в ампулах со шприцами – но это предмет отдельных дискуссий (как недавно писал еще один очень уважаемый райдер и гид). Если кататься где-то рядом с цивилизацией, то обычно не беру, а если куда-то далеко – то беру обязательно.

катя коровина Marmot down jacket

Теплая курточка Marmot

4. Небольшая пуховка или пуховая жилетка.

Пух легкий, мягкий, много места не занимает. Можно одевать прямо сверху, если холодно. А еще лучше пододеть под куртку. Не люблю мерзнуть. Люблю комфорт.

5. Рация с тангентой. Считаю, что хорошая связь с группой и со спасателями необходима.

Тангенту кстати, необходимо обернуть в пакетик, чтобы защитить о влаги.

6. Телефон мобильный для дублирования рации с записанными важными телефонами: номера друзей, с которыми катаешься, номера спас службы, и еще желательно номера местных знакомых.

7. Ножичек складной. На случай если надо будет отрезать лямку какую-нить для фиксации или транспортировки. Можно также стружку с лыжи срезать, если сильно мешает, порезать апельсин или еще что…

8. Грелочка маленькая химическая. В случае крайнего замерзания можно греть руки, засунуть в ботинок или под куртку. Работает минут 20. Ну бывает иногда такое, что приходится где-то сидеть на морозе, ждать кого-то, помощи ждать, или на подъемнике зависнуть можно…

Можете считать мне параноиком, но после обморожений, я холода очень боюсь. Холод делает очень больно, а может и убить…

9. Сменная маска – на случай снегопада.

10. Шоколадка или другая вкусная калорийная заначка. Подержать фигуру, силы и моральный дух в тяжелый момент.

11. Термос. Обычно вожу с собой, когда надо куда-то идти далеко от цивилизации, или когда катаюсь в Европе. В Европе чай стоит от 3 евро за маленькую чашечку. Это вам не наши общепитовские кружки по 350 мл.

Термосы катающиеся должны быть металлические.  И то у меня их уже три штуки умерло… от травм, несовместимых с сохранением температуры жидкости. Жестокая правда езды в женском фрирайд-рюкзаке. Выжил один, но уже тоже стукнутый, с изящным пизанским наклоном.

катя коровина - пикник в Les Sybelles

Удачный пик-ник = погода+вид+термос+бутер

12. Крем от солнца – на ясную погоду.

13. Кошелек, в котором кроме небольшой денюжки у меня лежат еще копия паспорта и страховка. Иногда пропуск и паспорт в непромокаемом пакетике.

Вне рюкзака:

14. Бипер. Никогда не ношу в рюкзаке. Только на себе. Включаю до выхода на гору еще в туалете. Выключаю обычно там же ;) Один опять же всем известный и всеми уважаемый лавинный гуру говорит, что бипер надо включать и выключать дома.

О биперах  информации много. Чтобы выбрать, почитайте результаты тестов. У меня трехантенный.

BD telescopic poles

палочки Black Diamond Expedition

15. Палки. Предпочитаю телескопические. В горку идти — покороче, на плоскаче толкаться — подлиннее. В общем, мне нравится иметь универсальную пару на все случаи жизни: для летних восхождений, для бэккантри-скитура, для внетрассового катания и для обычного. У меня палки Black Diamond Expedition со сменными кольцами.

16. Шлем. Обязательно! Благо сейчас есть выбор: и легкие, и удобные. Один раз шлем уже спас мне голову. Причем в такой ситуации, когда ничего не предвещало.

Насчет слышимости могу сказать, что шуршание снежной доски за спиной я в нужный момент услышала и отпрыгнуть успела. Так что надо просто выбрать хороший шлем.

17. Защита спины. Одеваю часто, но не всегда, а когда чувствую в себе настрой мочить и…падать ;).

18. Защита пятой точки. Для женщин крайне полезна: защищает от синяков, а заодно и от холода. Я выбрала не пластиковую, а с твердым пенопластом. Она мягче, сидит удобнее и хорошо теплоизолирует. Эдакий китайский хэнд-мэйд: взяли шорты и напихали в них толстый пенко-коврик. (Все видели синяк на мягком месте Ингрид Бэкстрем площадью N кв.м., запечатленный в фильме Push ? Воот.. Делаем выводы.)

Другой защитой не пользуюсь – слишком тяжело. Вместо того, чтобы ощущать себя робокопом, лучше кататься внимательно и аккуратно.

19. Веревка-обвязка-железки. Мое глубокое убеждение, что кататься со всеми этими артефактами женщине необходимости нету. Кроме тех случаев, когда их использование сознательно запланировано и продумано. Но это уже предмет отдельного обсуждения.

Скажу только, что если я приехала кататься, то предпочитаю именно кататься, а не тратить время, вися на веревочке в какой-нить Ж.

20. Ну и, наконец, что у вас в карманах? У меня — ничего кроме гигиенической помады, носовых платочков и карамельки ;) Ничего крупного и жесткого, чтобы оно вдруг не попало под ребро при падении.

катя коровина

Рюкзак, шлем, маска Dragon, рация с тангентой и помада!

Всем дамам желаю исключительно приятного и безопасного катания!

Автор — Катя Коровина на правах собственной рекламы ;)

Фото Андрея Арсеева



Комментарии к Фрирайд по-женски: взгляд в косметичку.:

  1. Светка 12.02.2012 в 10:42 Ответить

    Катя, ты хочешь сказать, что пункты 2-11 влезает в рюкзак 10 л ?? Кстати, а как насчет запасных перчаток-варежек ?

    • KED 13.02.2012 в 21:53 Ответить

      Ну да )) Все это влезло. Пункты с 2 по 11 — это все некрупные вещи. А перчатки запасные я с собой не вожу… не требуются мне они…

  2. Светка 13.02.2012 в 22:30 Ответить

    Неоднократно наблюдала с канатки валяющиеся под ней перчатки варежки )ну мало ли.. ))

    • KED 13.02.2012 в 23:02 Ответить

      Поэтому они у меня всегда на веревочках ))

Добавить комментарий