Что такое Фрирайд и Powder

05.12.2010,

Фрирайд – это ощущение свободы. Дословно – свободное катание. Весьма стандартное определение для фрирайда не только зимнего, но и любого другого. Но что-то все-таки отличает снежный фрирайд от всех остальных видов свободного катания и от катания по горнолыжной трассе. Этим «что-то» является третье измерение. Движение горнолыжника или сноубордиста происходит не в плоскости и даже не всегда по поверхности, а в объеме! Странно звучит? Нет, это не странно, это POWDER. Очередное заимствованное слово, такое распространенное и святое для фрирайдеров. Powder – это снежный порошок, пудра или, другими словами, целина, мягкий снег.

В то время как горные лыжи и сноуборд в классическом понимании – это скольжение по жесткой подготовленной трассе, фрирайд – это скоростное плавание в море снега, сформированном самой природой – снегопадами, ветрами и, конечно, рельефом гор.

Фрирайд становится следующей ступенью развития большинства горнолыжников и сноубордистов любителей. В то время, как закрепляются навыки скольжения по жесткой плоской трассе, многие уже не в силах устоять перед искушением вкусить то самое третье измерение – окунуться в powder.

Но все в мире уравновешено – чем больше удовольствия получает горнолыжник или сноубордист, тем сложнее ему это дается. Да, это весьма спорное утверждение, но для повышения уровня во фрирайде надо работать сразу над многими аспектами катания в диких горах – и чем дальше, тем больше работать.

Условно говоря, фрирайд, или внетрассовое катание – это любое катание на любом снаряде вне подготовленных трасс. Как правило, максимальное удовольствие от фрирайда можно получить только там, где все трассы проложила сама природа. Природа создала горы, вырастила деревья, насыпала снег. Если по этой красоте уже кто-то проехал, он подпортил фрирайд всем остальным. Если проехала толпа, то она создала условия для катания даже менее интересные, чем искусственная трасса. И чтобы вновь насладиться плаванием в море целины, надо ждать следующие снегопады. К сожалению, природа далеко не всегда создает условия, за которые мы так любим внетрассовое катание. А если и создает, то попутно с ними создает и опасности.

Начинающему фрирайдеру придется разобраться со всеми трудностями, чтобы испытать настоящее удовольствие от фрирайда и не попасть в опасную ситуацию в горах.

Наш сайт состоит из разделов, путь по которым может привести к становлению райдером, ФРИрайдером и, в идеале, POWDER-райдером.

СНАРЯЖЕНИЕ

Для начала, стоит обзавестись всем необходимым снаряжением для фрирайда. Это важно, очень важно, но первое время не обязательно выбирать лучшее и покупать – можно брать в прокат, «стрелять» и покупать б.у. Большинство фрирайдеров находятся в постоянном поиске лучшей лыжи, лучшего лавинного снаряжения. Покатайтесь, и пообщайтесь — поймете, что нужно.

БЕЗОПАСНОСТЬ

Да, это отдельный пункт. Безопасность – это не только лавинное снаряжение. Прежде всего, это навыки и теоретические знания. Лекции по лавинной безопасности, посещение практических занятий, первая помощь – необходимые атрибуты в обучении фрирайду.

POWDER места

Это самый сложный, но не самый ответственный пункт. Идеального места не найти. Любое место для занятия фрирайдом – это компромисс между качеством снега, качеством рельефа, ценой и трудоемкостью организации поездки. К сожалению, фрирайд в городе не возможен, как и фрирайд на одном месте. И продвинутым фрирайдерам отнюдь не легче, чем начинающим. Чем опытнее горнолыжник или сноубордист, тем он более привередлив.

Вместе на этом сайте мы сможем найти наилучший компромисс!

СТАТЬИ

Мы живем в век, колоссальной информационной доступности. Однако где бездны информации про фрирайд? Ее нет! Давайте помогать друг другу, читать и писать интересные статьи о свободном катании.

POWDER люди

Кататься-кататься и кататься? Ну а как же вечер, долгие дни вне паудера… Конечно, фрирайд это еще и тусовка. Коллектив людей, объединенных общей навязчивой идеей.

Учиться технике во фрирайде просто необходимо. А учителей не так много. Конечно, в этом также поможет ФОРУМ

ФОТО и ВИДЕО

Хоть какая-то возможность передать нереальность происходящего в паудере.

Фрирайд, это, в первую очередь, красота! Мы все стремимся к красивому…



Добавить комментарий